Themenauswahl: Alle Inhalte Ändern
  • Suche
  • Druck-Center
  • Download Center
  • Interaktiver Kennzahlenvergleich
  • Über diesen Bericht
  • IR-Kontakt
  • Feedbackformular

Veränderungen in der Besetzung von Aufsichtsrat und Vorstand

DB AG

Im Vorstand der DB AG haben sich im Berichtsjahr folgende Veränderungen ergeben: Herr Gerd Becht und Frau Dr. Heike Hanagarth haben ihr Mandat als Mitglied des Vorstands der DB AG zum Ablauf des 31. Juli 2015 niedergelegt. Herr Becht verantwortete das Vorstandsressort Compliance, Datenschutz, Recht und Konzernsicherheit, Frau Dr. Hanagarth das Vorstandsressort Technik und Umwelt.

Der Aufsichtsrat hat in seiner außerordentlichen Sitzung am 27. Juli 2015 Herrn Ronald Pofalla mit Wirkung zum 1. August 2015 bis zum 31. Juli 2018 zum Mitglied des Vorstands der DB AG bestellt. Herr Pofalla verantwortet das neu gebildete Vorstandsressort Wirtschaft, Recht und Regulierung.

Der Aufsichtsrat hat in seiner außerordentlichen Sitzung am 27. Juli 2015 ferner Herrn Berthold Huber mit Wirkung zum 1. August 2015 bis zum 31. Juli 2018 zum Mitglied des Vorstands der DB AG bestellt. Er verantwortet das neu gebildete Vorstandsressort Verkehr und Transport.

In seiner außerordentlichen Sitzung am 27. Juli 2015 hat der Aufsichtsrat der Ernennung von Herrn Dr. Volker Kefer zum stellvertretenden Vorstandsvorsitzenden der DB AG für die Dauer seiner laufenden Bestellung zum Mitglied des Vorstands der DB AG zugestimmt.

Die Amtszeit der von der Hauptversammlung am 24. März 2010 gewählten Mitglieder des Aufsichtsrats (Herr Christoph Dänzer-Vanotti, Herr Prof. Dr. Dr. Utz-Hellmuth Felcht, Herr Dr. Jürgen Großmann, Frau Kirsten Lühmann, Herr Prof. Dr. Knut Löschke, Herr Dr. Jürgen Krumnow und Herr Dr. Heinrich Weiss), die Amtszeit der von der Bundesregierung entsandten Mitglieder des Aufsichtsrats (Herr Staatssekretär Michael Odenwald aus dem Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI), Herr Staatssekretär Dr. Thomas Steffen aus dem Bundesministerium für Finanzen (BMF) und Frau Parlamentarische Staatssekretärin Brigitte Zypries aus dem Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi)) und der Arbeitnehmervertreter im Aufsichtsrat der DB AG endete mit Ablauf der Hauptversammlung, die über die Entlastung des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr 2014 beschloss, am 18. März 2015.

Die Hauptversammlung wählte Herrn Prof. Dr. Dr. Utz-Hellmuth Felcht, Herrn Dr. Michael Frenzel, Frau Dr. Ingrid Hengster, Frau Prof. Dr. Susanne Knorre, Herrn Dr. Jürgen Krumnow, Herrn Dr. Jürgen Großmann sowie Frau Kirsten Lühmann mit Wirkung vom 18. März 2015 für die Dauer bis zur Beendigung der Hauptversammlung, die über die Entlastung für das vierte Geschäftsjahr nach dem Beginn der Amtszeit beschließt, in den Aufsichtsrat der DB AG. Herr Steffen Kampeter, Herr Staatssekretär Michael Odenwald (BMVI) sowie Frau Parlamentarische Staatssekretärin Brigitte Zypries (BMWi) wurden mit Schreiben vom 5. März 2015 in den Aufsichtsrat der DB AG entsandt.

Von der Delegiertenversammlung der Arbeitnehmer am 11. März 2015 wurden in Nachfolge von Herrn Vitus Miller, der zum 18. März 2015 aus dem Aufsichtsrat ausschied, Frau Heike Moll, weiterhin Herr Jürgen Beuttler, Herr Jörg Hensel, Herr Klaus-Dieter Hommel, Herr Alexander Kirchner, Herr Ludwig Koller, Herr Fred Nowka, Herr Mario Reiß, Frau Regina Rusch-Ziemba sowie Herr Jens Schwarz in den Aufsichtsrat der DB AG gewählt. Zum Aufsichtsratsvorsitzenden wurde Herr Prof. Dr. Dr. Utz-Hellmuth Felcht, zu seinem Stellvertreter Herr Alexander Kirchner gewählt.

DB ML AG

Im Vorstand der DB ML AG haben sich im Berichtsjahr folgende Veränderungen ergeben: Herr Gerd Becht, Frau Dr. Heike Hanagarth sowie die Herren Ulrich Homburg und Dr. Karl-Friedrich Rausch haben ihr Mandat als Mitglied des Vorstands der DB ML AG zum Ablauf des 31. Juli 2015 niedergelegt. Herr Becht verantwortete das Vorstandsressort Compliance, Datenschutz, Recht und Konzernsicherheit, Herr Homburg das Vorstandsressort Personenverkehr, Herr Dr. Rausch das Vorstandsressort Transport und Logistik und Frau Dr. Hanagarth das Vorstandsressort Technik und Umwelt.

Der Aufsichtsrat hat in seiner außerordentlichen Sitzung am 27. Juli 2015 Herrn Ronald Pofalla mit Wirkung zum 1. August 2015 bis zum 31. Juli 2018 zum Mitglied des Vorstands der DB ML AG bestellt. Herr Pofalla verantwortet das neu gebildete Vorstandsressort Wirtschaft, Recht und Regulierung.

Der Aufsichtsrat hat in seiner außerordentlichen Sitzung am 27. Juli 2015 ferner Herrn Berthold Huber mit Wirkung zum 1. August 2015 bis zum 31. Juli 2018 zum Mitglied des Vorstands der DB ML AG bestellt. Er verantwortet das neu gebildete Vorstandsressort Verkehr und Transport.

In seiner außerordentlichen Sitzung am 27. Juli 2015 hat der Aufsichtsrat der Ernennung von Herrn Dr. Volker Kefer zum stellvertretenden Vorstandsvorsitzenden der DB ML AG für die Dauer seiner laufenden Bestellung zum Mitglied des Vorstands der DB ML AG zugestimmt.

Die Amtszeit der von der Hauptversammlung am 24. März 2010 gewählten Mitglieder des Aufsichtsrats
(Herr Prof. Dr. Dr. Utz-Hellmuth Felcht, Herr Dr. Jürgen Krumnow, Herr Staatssekretär Michael Odenwald (BMVI), Herr Staatssekretär Dr. Thomas Steffen (BMF), Herr Dr. Heinrich Weiss und Frau Parlamentarische Staatssekretärin Brigitte Zypries (BMWi)) und der Arbeitnehmervertreter im Aufsichtsrat der DB ML AG endete mit Ablauf der Hauptversammlung, die über die Entlastung des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr 2014 beschloss, am 18. März 2015.

Die Hauptversammlung wählte Herrn Prof. Dr. Dr. Utz-Hellmuth Felcht, Frau Dr. Ingrid Hengster, Herrn Steffen Kampeter, Herrn Dr. Jürgen Krumnow, Herrn Staatssekretär Michael Odenwald (BMVI) sowie Frau Parlamentarische Staatssekretärin Brigitte Zypries (BMWi) mit Wirkung vom 18. März 2015 für die Dauer bis zur Beendigung der Hauptversammlung, die über die Entlastung für das vierte Geschäftsjahr nach dem Beginn der Amtszeit beschließt, in den Aufsichtsrat der DB ML AG.

Als Arbeitnehmervertreter schieden ebenfalls zum 18. März 2015 die Herren Wolfgang Erler und Wolfgang Zell sowie Frau Heike Moll aus dem Aufsichtsrat der DB ML AG aus. Ihnen folgten Herr Klaus-Dieter Hommel, Herr Jürgen Knörzer sowie Herr Gerhard Schlauer nach, die am 15. Januar 2015 ebenso wie Frau Sabine Gröben, Herr Alexander Kirchner und Frau Margarita Kiefer in den Aufsichtsrat der DB ML AG gewählt wurden. Zum Aufsichtsratsvorsitzenden wurde Herr Prof. Dr. Dr. Utz-Hellmuth Felcht, zu seinem Stellvertreter Herr Alexander Kirchner gewählt.

Der Aufsichtsrat spricht den ausgeschiedenen Mitgliedern des Vorstands und des Aufsichtsrats seinen Dank für ihre engagierte und konstruktive Unterstützung zum Wohl des Unternehmens aus.

Der Aufsichtsrat dankt dem Vorstand, allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie den Belegschaftsvertretern der DB AG sowie der DB ML AG und der verbundenen Unternehmen für ihren im Berichtsjahr geleisteten Einsatz.

nach oben